GANADORES 8º  CERTÁMEN FOLKLÓRICO NACIONAL "SAN ISIDRO 2009"

 

REALIZADO 19 DE SEPTIEMBRE DE 2009

 

RESULTADOS CATEGORÍA MENOR


1)  RUBRO: SOLISTA DE MALAMBO


MENCIÓN ESPECIAL: LAUTARO IÑIGUEZ (PARTICULAR TIGRE)

3° PREMIO: RAMIRO ALMIRÓN (ZAPUKAY)

2° PREMIO: NICOLÁS ESTECHE (EL VIEJO ALGARROBAL)

1° PREMIO: FRANCO PEREYRA (PARTICULAR)


2)  RUBRO: PAREJA DANZA TRADICIONAL


MENCIÓN ESPECIAL COMPARTIDA: MUSSIN – ESCALANTE (AGRUP. MIGUEL DE GÜEMES) Y TANQUÍA – TANQUÍA (CAUTIVOS DE LA DANZA)

3° PREMIO COMPARTIDO: SAGLIO – RAMIREZ (CULTIVANDO TRADICIONES) Y ZALAZA – GALLEGOS (EL REDOMÓN)

2° PREMIO: ROMERO - BARCHÉ (BALLET QUILLA MACHI)

1° PREMIO: BUSTAMANTE – IÑIGUEZ (PARTICULAR)


3)  RUBRO: CONJUNTO DANZA TRADICIONAL

MENCIÓN ESPECIAL: HUELLA GAUCHA

3° PREMIO COMPARTIDO: CAUTIVOS DE LA DANZA  Y RAICES DE SIMOCA

2° PREMIO: QUILLA MACHI

1° PREMIO: AGRUPACIÓN MIGUEL DE GÜEMES


4)  RUBRO: PAREJA ESTILIZADA

MENCIÓN ESPECIAL: LEIVA – VILLALBA (ESTILO SANTIAGUEÑO)

3° PREMIO: FERREYRA – BARCHÉ (QUILLA MACHI)

2° PREMIO COMPARTIDO: ORUÉ – MAZZUCA (PARTICULAR) Y MUSSIN – ESCALANTE (MIGUEL DE GÜEMES)

1° PREMIO: ZELAYA – GALLEGOS (EL REDOMÓN)


5)  RUBRO: MALAMBO COMBINADO

MENCIÓN ESPECIAL: AGRUPACIÓN MIGUEL DE GÜEMES

3° PREMIO: QUILLA MACHI

2° PREMIO: CULTIVANDO TRADICIONES

1° PREMIO: AGRUPACIÓN MAQUINISTA SAVIO


6)  RUBRO: CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADA

MENCIÓN ESPECIAL: CAUTIVOS DE LA DANZA

3° PREMIO: AGRUPACIÓN MIGUEL DE GÜEMES

2° PREMIO: HUELLA GAUCHA

1° PREMIO: QUILLA MACHI

 

MEJORES BAILARINES: GOMEZ LUCAS (EL VIEJO PÁ B ) Y BRIZUELA LUDMILA ( CAUTIVOS DE LA DANZA)

 


MEJOR DELEGACIÓN INFANTIL CON 27 PUNTOS: QUILLA MACHI (GONZALEZ CATÁN)

2º MEJOR DELEGACIÓN INFANTIL CON 22 PUNTOS: MIGUEL DE GÜEMES (TIGRE)

 

 

 

RESULTADOS CATEGORÍA MAYOR

 


MEJOR BAILARÍN: ALFREDO RIBALTA (ESCUELA DE ARTE FOLKLÓRICO)

MEJOR BAILARINA: LORENA RODRIGUEZ (EL CAUDILLO)

1)  RUBRO: PAREJA DE TANGO

MENCIÓN ESPECIAL COMPARTIDA: CALDARO – MARTINEZ (PARTICULAR) Y BERTOLOTTI – RAMIREZ (DANZARTE)

3° PREMIO: FLORENTÍN – GOMEZ (PARTICULAR)

2° PREMIO: ERNETA – VIDELA (PARTICULAR)

1° PREMIO: FERNANDEZ – JAIME (LA REBELIÓN)


2)  RUBRO: PAREJA DE DANZA TRADICIONAL


MENCIÓN ESPECIAL: CARRIZO – MACHADO (LA REBELIÓN)

3° PREMIO COMPARTIDO: PALAVECINO – GANDOLFO (MIGUEL DE GÜEMES) Y FAR – VEGA (PARTICULAR)

2° PREMIO: RODRIGUEZ – SANCHEZ (EL CAUDILLO)

1° PREMIO: LEYES – QUIÑONES (BALLET MATACO LEMOS)


3)  RUBRO: CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL

MENCIÓN ESPECIAL COMPARTIDA: ESCUELA DE ARTE FOLKLÓRICO Y ESTILO SANTIAGUEÑO

3° PREMIO: AGRUPACIÓN MIGUEL DE GÜEMES

2° PREMIO: LA REBELIÓN

1° PREMIO: AMERIDANZA

 

4)  RUBRO: DÚO DE MALAMBO

MENCIÓN ESPECIAL COMPARTIDA: GALLEGOS – MILÁN (EL REDOMÓN) Y AGUIRRE – QUIROGA (EL VIEJO PÁ B)

3° PREMIO COMPARTIDO: SUAREZ – ORCAJO (SONCKOY DANZA) Y BOGADO – LENCINA (DANZARTE)

2° PREMIO: ALCÁNTARA – GARBOSSA (LA REBELIÓN)

1° PREMIO: LEIVA – RICCO (ESTILO SANTIAGUEÑO)


5)  RUBRO: PAREJA DE ZAMBA TRADICIONAL

MENCIÓN ESPECIAL: ROSIN – GUTIERREZ (PARTICULAR)

3° PREMIO: ZOZAYA – BOMBARDIERI (PARTICULAR)

2° PREMIO: RODRIGUEZ – SANCHEZ (EL CAUDILLO)

1° PREMIO: LOPEZ – MEDINA (LA REBELIÓN)

 

6)  RUBRO: PAREJA ESTILIZADA LIBRE

MENCIÓN ESPECIAL: FERNANDEZ – JAIME ( LA REBELIÓN)

3° PREMIO COMPARTIDO: RUIZ DIAZ – VEGA (PARTICULAR)
Y CUELLO – CANO (DANZARTE)

2° PREMIO COMPARTIDO: TORRECILLA – MERCADO (COMPAÑÍA DE DANZA MITIMAES) Y MIRA – LEDESMA  (AMERIDANZA)

1° PREMIO: FERRARIS – MIRENDA (MARTIN FIERRO)

 

7)  RUBRO: PAREJA ESTILIZADA DE RAÍZ FOLKLÓRICA

MENCIÓN ESPECIAL: RIVERA – CAPDEVILLA (MARTIN FIERRO)
Y DE LA PUENTE – BOGADO (DANZARTE)

3° PREMIO: RUIZ DIAZ – VEGA (PARTICULAR)


2° PREMIO: LOPEZ – MEDINA (LA REBELIÓN)

1° PREMIO: RODRIGUEZ – SANCHEZ (EL CAUDILLO)

 


7)  RUBRO: CUARTETO DE DANZA FEMENINO

MENCIÓN ESPECIAL: ESTILO SANTIAGUEÑO

3° PREMIO COMPARTIDO: MARTÍN FIERRO Y AMERIDANZA

2° PREMIO: LA REBELIÓN

1° PREMIO: DANZARTE


8)  RUBRO: SOLISTA DE MALAMBO DE CONTRAPUNTO

MENCIÓN ESPECIAL: MARCOS BEIERBACH Y MATIAS JAIME

2° PREMIO: ALFREDO RIBALTA

1° PREMIO: ALEXIS BOGADO


9)  RUBRO: CONTRAPUNTO CUARTETO MALAMBO COMBINADO

MENCIÓN ESPECIAL COMPARTIDA: AMERIDANZA Y FLOR DE AMANKAY

3° PREMIO: ESTILO SANTIAGUEÑO

2° PREMIO: MAQUINISTA SAVIO

1° PREMIO: SONCKOY DANZA


10)  RUBRO: CONJUNTO DE DANZA LIBRE

MENCIÓN ESPECIAL COMPARTIDA: RAICES BALLET Y BALLET DE JESÚS

3° PREMIO: DANZARTE

2° PREMIO COMPARTIDO: LA REBELIÓN Y AMERIDANZA

1° PREMIO: MARTIN FIERRO


11)  RUBRO: CONJUNTO RAIZ FOLKLÓRICA

MENCIÓN ESPECIAL: ESCUELA DE ARTE FOLKLÓRICO

3° PREMIO: LA REBELIÓN Y DANZARTE

2° PREMIO COMPARTIDO: MARTIN FIERRO Y MIGUEL DE GÜEMES

1° PREMIO: AMERIDANZA

 


REVELACIÓN 2009: 1º PREMIO PAREJA DE DANZA LIBRE  FERARIS – MIRENDA DEL BALLET MARTIN FIERRO


· GANADORES DEL PREMIO MEJOR DELEGACIÓN MAYOR: LA REBELIÓN, POSESIÓN DEFINITIVA POR CONSEGUIRLO  DURANTE 3 AÑOS CONSECUTIVOS

PUNTAJE: 49 PUNTOS

 


1)  RUBRO: PAREJA DE DANZA TRADICIONAL


MENCIÓN ESPECIAL COMPARTIDA: LOS DE TILCARA Y REIMAR

3° PREMIO: AÑORANZAS

2° PREMIO: QUILLA MACHI

1° PREMIO: LA REBELIÓN


2)  RUBRO: CONJUNTO DE  DANZA TRADICIONAL


MENCIÓN ESPECIAL: LOS DE TILCARA

3° PREMIO: AÑORANZAS

2° PREMIO: EL LEGÜERO

1° PREMIO: LA REBELIÓN


3)  RUBRO: PAREJA ESTILIZADA

MENCIÓN ESPECIAL: EL REDOMÓN (GALLEGOS – ZELAYA)

3° PREMIO: EL VIEJO PÁ (GROSSO – CAPRARULO)

2° PREMIO: EL LEGÜERO (ACOSTA – ESPÍNDOLA)

1° PREMIO: HUELLA GAUCHA (PALAVECINO – ENRIQUE)


4)  RUBRO: CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADA


3° PREMIO: ALMA FOLKLÓRICA

2° PREMIO: LA REBELIÓN

1° PREMIO: EL LEGÜERO


MEJOR DELEGACIÓN ADULTOS: LA REBELIÓN

PUNTAJE: 23 PUNTOS


A MODO INFORMATIVO:

2° MEJOR DELEGACIÓN: EL LEGÜERO
PUNTAJE: 21 PUNTOS

 

 

Certamen2001 ©