GANADORES “AMERIDANZA 2009”

 

CATEGORIA  ESPECIAL

 

RUBRO: PAREJA DE DANZA TRADICIONAL
· MENCIÓN: LA PATRIA (VILLA MERCEDES – SAN LUIS ) – ESENCIA DE MI PUEBLO   (CBA)
· 3º   GRUPO SAMAY ( LA RIOJA) – ESPÍRITU NATIVO ( CBA )
· 2º   BALLET DE LAS SIERRAS ( ALTA GRACIA –CBA)
· 1º   ATAHUALPA YUPANQUI ( GRAL CABRERA – CBA )

RUBRO: CONJUNTO DE DANZAS TRADICIONALES
· MENCIÓN: ESC MUN DE RESISTENCIA “HUELLA ARGENTINAS “ (CHACO)
                           ESENCIA DE MI PUEBLO (CBA)
· 3º   HORIZONTE ( CAFAYATE – SALTA )
· 2º   BALLET DE LAS SIERRAS ( ALTA GRACIA –CBA )
· 1º   ESPIRITU NATIVO ( CBA )

RUBRO: PAREJA DE DANZA ESTILIZADA
· 3º   ESPÍRITU NATIVO (CBA)
· 2º   ESENCIA DE MI PUEBLO ( CBA )
· 1º   ATAHUALPA  YUPANQUI ( GRAL CABARERA – CBA )

RUBRO: CONJUNTO DE DANZAS ESTILIZADAS
· MENCIÓN: AMANCAY ( LA PAMPA ) – EL TALERO ( CBA )
· 3º   ESENCIA DE MI PUEBLO ( CBA )- ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA )
· 2º   ESPIRITU NATIVO (  CBA )
· 1º   BALLET DE LAS SIERRAS ( ALTA GRACIA – CBA )

MEJORES BAILARINES: MARÍA  ORTEGA – EL TALERO (CBA)
                                             MARCELO URQUIZA – ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRE-
                                                                                         RA- CBA)

MEJOR DELEGACIÓN CATEGORÍA ESPECIAL

COMPARTIDO: ESPÍRITU NATIVO (CBA) – ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA)

 

 

GANADORES “AMERIDANZA 2009”

CATEGORIA INFANTIL
RUBRO: SOLISTA DE MALAMBO
· MENCION:  EL VIEJO PÁ ( BS AS)
· 3º    ESPÍRITU NATIVO (CBA)
· 2º   ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA-CBA)
· 1º   TINCUAN LLAJTAY (STA ROSA DE RIO 1º-CBA)

RUBRO: CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL
· MENCIÓN : HORIZONTE ( CAFAYATE-SALTA)
· 3º  LA PATRIA (VILLA MERCEDES- SAN LUIS).- COPLA Y DANZA (CBA)
· 2º  ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA –CBA) – TINKUNAKU ( LA RIOJA)
· 1º  EL TALERO (CBA)

CATEGORIA MENOR
RUBRO: SOLISTA DE MALAMBO
· MENCIÓN:   EL TALERO (CBA)
· 3º  ATAHUALPA YUPANQUI ( GRAL CABRERA –CBA)
· 2º  DESPERTAR DE MI TIERRA (CBA)
· 1º  MATACO LEMOS (CORRIENTES)

RUBRO: CONJUNTO DE DANZAS TRADICIONALES
· MENCIÓN:  LA PATRIA (VILLA MERCEDES- SAN LUIS)- ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA – CBA)
· 3º  HORIZONTE (CAFAYATE  - SALTA)
· 2º  ESPIRITU NATIVO (CBA) – ESC MUN. DE RESISTENCIA” HUELLAS    ARGENTI-
                                                             NAS” (CHACO)
· 1º  EL  TALERO ( CBA )

RUBRO: PAREJA DE DANZA ESTILIZADA
· MENCIÓN:  EL TALERO (CBA)
· 3º  BALLET DE LAS SIERRAS (ALTA GRACIA - CBA)
· 2º  LA PATRIA (VILLA MERCEDES – SAN LUIS )
· 1º  ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA – CBA )

RUBRO: CONJUNTO DE DANZAS ESTILIZADAS
· MENCIÓN: ESPIRITU NATIVO ( CBA )
· 3º  BALLET DE LAS SIERRAS ( ALTA GRACIA – CBA)
· 2º  ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA – CBA)
· 1º  EL  TALERO ( CBA )

RUBRO: MALAMBO COMBINADO
· MENCIÓN: ESC MUN DE RESISTENCIA “HUELLAS ARGENTINAS” (CHACO)
· 3º  ESPIRITU NATIVO (CBA)
· 2º  EL TALERO ( CBA)
· 1º  ATAHUALPA YUPANQUI ( GRAL CABRERA – CBA)

MEJORES BAILARINES: MARÍA  JOSÉ  SOLEDAD – LA PATRIA 
                                            NAHUEL MIRANDA  - ATHUALPA YUPANQUI

MEJOR DELEGACIÓN: ATAHUALPA  YUPANQUI (GRAL CABRERA- CBA)

 

 

GANADORES “AMERIDANZA 2009”

CATEGORIA  MAYOR

 

RUBRO: PAREJA DE DANZA TRADICIONAL
· MENCIÓN: HORIZONTE ( CAFAYATE – SALTA )
                           POZO DE VARGAS (LA RIOJA)
· 3º   MATACO LEMOS ( CORRIENTES )
· 2º   OJEDA-OJEDA ( CHACO  )
· 1º   CIUDAD DEL ACUERDO ( SAN NICOLÁS – BS AS )

RUBRO: SOLISTA MALAMBO NORTE
· MENCIÓN: TINCUAL  LLAJTAY ( STA ROSA DE RIO 1º - CBA)
                           CIUDAD DEL ACUERDO (SAN NICOLÁS –BS AS)
· 3º   POZO DE VARGAS ( LA RIOJA )
· 2º   RODRIGO HEREDIA ( CBA )
· 1º   EL FORTIN BALLET : GONZALO MOLINA ( LA PAMPA )

RUBRO: SOLISTA MALAMBO SUR
· MENCIÓN : CALFULEF , NAZARENO ( CHUBUT )
· 3º   ALAS DE MI PATRIA ( GUTIERREZ .BS AS )
· 2º   RODRIGO HEREDIA ( CBA )
· 1º   EL FORTIN BALLET: GONZALO MOLINA ( LA PAMPA )

RUBRO: CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL
· MENCIÓN : ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA- CBA )
                            ESC MUN DE RESISTENCIA “HUELLAS ARGENTINAS” (CHACO)
· 3º   POZO DE VARGAS ( LA RIOJA )
· 2º   CIUDAD DEL ACUERDO ( SAN NICOLÁS –BS AS )
· 1º   TINCUAN LLAJTAY ( STA ROSA DE RIO 1º - CBA )

RUBRO: CUARTETO  DE  MALAMBO  COMBINADO
· MENCIÓN: CIUDAD DEL ACUERDO ( SAN NICOLÁS- BS AS )
· 3º   ESC MUN DE RESISTENCIA “HUELLAS ARGENTINAS) ( CHACO )
· 2º   POZO DE VARGAS ( LA RIOJA )
· 1º   ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA – CBA )

RUBRO: PAREJA DE DANZA ESTILIZADA DE RAIZ
· MENCIÓN: LUGO- MENDOZA ( FORMOSA )
                           BALLET DE LAS SIERRAS (ALTA GRACIA-CBA)
· 3º   POZO DE VARGAS ( LA RIOJA )
· 2º   ESPIRITU NATIVO (CBA )
            CIUDAD DEL ACUERDO (SAN NICOLÁS –BS AS)
· 1º   MARTIN FIERRO ( SANTA FÉ )

RUBRO: PAREJA DE DANZA ESTILIZADA LIBRE
· MENCIÓN : ATAHUALPA YUPANQUI ( GRAL CABRERA – CBA )
· 3º   BALLET DE LAS SIERRAS ( ALTA GRACIA –CBA )
            ALAS DE MI PATRIA (GUTIERREZ –BS AS)
· 2º   LOS DE ANTES ( SAN JUAN )
· 1º   MARTÍN FIERRO ( SANTA FÉ)

 

GANADORES “AMERIDANZA 2009”

CATEGORÍA MAYOR

 

RUBRO: CONJUNTO DE DANZAS ESTILIZADAS DE RAÍZ
· MENCIÓN: POZO DE VARGAS ( LA RIOJA )
                           TINCUAN LLAJTAY (STA ROSA DE RIO 1º - CBA)
· 3º    EL TALERO (CBA)
              ALAS DE MI PATRIA (GUTIERREZ –BS AS)
· 2º   CIUDAD DEL ACUERDO ( SAN NICOLÁS –BS AS )
· 1º   MARTIN FIERRO ( SANTA FÉ)

RUBRO: CONJUNTO DE DANZAS ESTILIZADAS LIBRE
· 3º   LOS DE ANTES ( SAN JUAN )
· 2º   HUAYNA PUÑUY ( SAN LUIS )
· 1º   MARTIN FIERRO ( SANTA FÉ)

RUBRO: CUARTETO DE DANZA FEMENINO
· 3º   TINCUAN LLAJTAY (STA ROSA DE RIO 1º -CBA )
· 2º   MARTIN FIERRO ( SANTA FÉ)
            HUAYRA PUCA (DEAN FUNES –CBA)
· 1º   CIUDAD DEL ACUERDO ( SAN NICOLÁS )

RUBRO: ESTAMPA
· 3º   MARTIN FIERRO ( SANTA FÉ)
· 2º   ATAHUALPA  YUPANQUI (GRAL CABRERA-CBA)
             TINCUAN LLAJTAY (STA ROSA DE RIO 1º -CBA)
· 1º   EL TALERO (CBA)

MEJORES BAILARINES: MARISÚ  RIVERO – MARTÍN FIERRO (SANTA FÉ)
                                               ISMAEL MARTINEZ- POZO DE VARGAS (LA RIOJA)

MEJOR DELEGACIÓN CATEGORÍA MAYOR

2da: CIUDAD DEL  ACUERDO  (SAN NICOLÁS –BS AS)

1ra: MARTIN FIERRO (SANTA FÉ)


MEJOR DELEGACION GENERAL “AMERIDANZA 2009”


ATAHUALPA YUPANQUI (GRAL CABRERA – CBA)

 

Certamen2001 ©