GANADORES DEL CERTAMEN DEL LAGO 2010

COLÓN. Buenos Aires

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

Pareja de Danza Tradiconal
Mención Especial: CEMTNARIO (GRAL ARENALES) Y MADURANDO SUEÑOS (SAN NICOLÁS)
3º PREMIO: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)
2º PREMIO:  PETROLITO – ARAGÓN (PARTICULAR COLÓN)
1º PREMIO: HORNOS – MONFEROLI (BS. AS)

Pareja de Danza Estilizada
2º PREMIO: LOS MAREADOS(GRAL ARENALES)
1º PREMIO: HORNOS MONFEROLI (BS. AS)

Pareja de Tango
Mención Especial: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)

Conjunto de Danza Tradicional
2º PREMIO: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)

TROFEO ADULTOS: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)

 

CATEGORÍA MENORES

Pareja de Danza Tradicional
Mención Especial: MADURANDO SUEÑOS (SAN NICOLÁS)
3º PREMIO; EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)
2º PREMIO: HUILÉN (LOS TOLDOS)
1º PREMIO: LUNA PAMPA (MERLO)

Pareja de Danza Estilizada
Mención Especial:  MADURANDO SUEÑOS(SAN NICOLÁS)
3º PREMIO: EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)
2º PREMIO: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)
1º PREMIO: LUNA PAMPA (MERLO)

Solista Malambo Sureño
2º PREMIO: NAHUEL MERCADO(LUNA PAMAPA- MERLO)

Solista Malambo Norteño
Mención Especial: ACADEMIA CELESTE Y BLANCO (VILLA CAÑAS)
3º PREMIO: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)
2º PREMIO: EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)
1º PREMIO: LUNA PAMPA( MERLO)

Malambo Combinado
2º PREMIO: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)
1º PREMIO: LUNA PAMPA(MERLO)

 

 

Conjunto de Danza Tradicional
Mención Especial: ACADEMIA CELESTE Y BLANCO (VILLA CAÑAS)
3º PREMIO: HUILÉN (LOS TOLDOS)
2º PREMIO: MADURANDO SUEÑOS (SAN NICOLÁS)
1º PREMIO: EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)

Conjunto de Danza Estilizada
2º PREMIO: ACADEMIA CELESTE Y BLANCO (VILLA CAÑAS)
1º PREMIO: MADURANDO SUEÑOS (SAN NICOLÁS)

Mejor Bailarina: Priscila Ríos (LUNA PAMPA)
Mejor Bailarín: Alejo Acosta ( LUNA PAMPA)
Paisanita: Yamila Aguado ( LUNA PAMPA)
Paisanito: Jorge Gómez ( MADURANDO SUEÑOS)

COPA MENORES: LUNA PAMPA ( MERLO)

 

CATEGORÍA MAYORES

Pareja de Danza Tradicional
Mención Especial: AGRUP. FOLK “EL ARBOLITO” (COLÓN)
3º PREMIO; EL CENTENARIO (GRAL ARENALES) LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)
2º PREMIO: ARTE PAMPA (VILLA CONSTITUCIÓN)
1º PREMIO: LA MONTONERA (GRAND BOURG)

Pareja de Danza Estilizada
Mención Especial:  MONTENEGRO – SOLÍS (PARTICULAR V. CONSTITUCIÓN)
3º PREMIO: EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)
2º PREMIO: ARTE PAMPA (VILLA CONSTITUCIÓN)
1º PREMIO: LUNA PAMPA (MERLO)

Pareja de Zamba
Mención Especial: MONTENEGRO – SOLÍS (PARTICULAR V. CONSTITUCIÓN)
3º PREMIO: HORNOS – MONFEROLI ( BS AS)
2º PREMIO: LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)
1º PREMIO: EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)

Pareja de Tango
Mención Especial: ENRIQUE – MOYANO (LUNA PAMPA – MERLO)

Solista Malambo Sureño
2º PREMIO: EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)
1º PREMIO: LUNA PAMPA (MERLO)

Solista Malambo Norteño
3º PREMIO: ARTE PAMPA (VILLA CONSTITUCIÓN)
2º PREMIO: JOSÉ ROJAS ( PARTICULAR LOS TOLDOS)
1º PREMIO: LUNA PAMPA( MERLO)

 

Malambo Combinado
1º PREMIO: LUNA PAMPA(MERLO)

Conjunto de Danza Tradicional
Mención Especial: ARTE PAMPA(V. CONSTITUCIÓN) EL HUINCA(GRAL ARENALES)
3º PREMIO: AGRUP FOLK “EL ARBOLITO” (COLÓN)
2º PREMIO: EL CENTENARIO – LOS MAREADOS (GRAL ARENALES)
1º PREMIO: LUN PAMPA (MERLO)

Conjunto de Danza Estilizada
Mención Especial: EL CENTENARIO (GRAL ARENALES)
3º PREMIO: ARTE PAMPA (VILLA CONSTITUCIÓN)
2º PREMIO: LUNA PAMPA (MERLO)
1º PREMIO: AGRUP FOLK “EL ARBOLITO” (COLÓN)

Mejor Bailarina: AGUADO (LUNA PAMPA)
Mejor Bailarín: AGUADO ( LUNA PAMPA)
DONOSA DEL LAGO. VIVIANA DÍAZ (LA MONTONERA- GRAND BOURG)

TROFEO LAGO MUNICIPAL: LUNA PAMPA (MERLO)


 

 

Certamen2001 ©