FINALISTAS PRE COSQUÍN 2014

 


Pre Cosquín 2013

Miércoles 6 y Jueves 7 de Enero

 

FINALISTAS EN MUSICA


Solista Vocal Femenino de Folklore:
- Patricia Ratti (Santo Tome, Santa Fe)
- Evelyn Vela (San Rafael - Mendoza)


Solista Vocal Masculino de Tango
- Pablo Liendo (Paraná, Entre Ríos)


Conjunto Vocal
-Macia Canto (Paraná, Entre Ríos)


Solista Instrumental
- León Callassios (Santo Tome, Santa Fe)


Narrador Costumbrista
- No alcanzo el puntaje


Solista Vocal Femenino de Tango
- Luisina Matheu (Santo Tome, Santa Fe)


Solista Vocal Masculino
- Sergio Facundo Quiroga (Santa Rosa de Rio Primero)


Dúo Vocal
- Dúo Itau (Pergamino, Buenos Aires)


Canción Inédita
- “Amor de Tango” (Santo Tome, Santa Fe)


Conjunto Instrumental
- Retoños para el Folklore (San Rafael, Mendoza)
- Spi nosssi Leveratto (Santo Tome, Santa Fe)


Recitador
- Héctor Alfano (San Miguel, Buenos Aires)


Locutor 
- Julio Guio (San Miguel Buenos Aires)


FINALISTAS EN DANZA


Malambo Individual
- Diego Argañaraz (Puerta del Corral Quemado, Catamarca)
- Joaquín Tolosa (Santo Tome, Santa Fe)


Pareja de Baile Tradicional
- Calvet – Gomina (San Rafael, Mendoza)
- Cano – Segovia (Puerta del Corral Quemado, Catamarca)


Conjunto de Malambo
- Maquinista Sabio (Santo Tome, Santa Fe)


Pareja de Baile Estilizada
- Rivera – Vallejos (Santo Tome, Santa Fe)
- Viceti – Colombo (San Rafael, Mendoza)
- Rodríguez – Saldaño (San Miguel, Buenos Aires)


Ballet:
- Martin Fierro (Santo Tome, Santa Fe)

 


 

Viernes 8 y Jueves 9 de Enero

 

 

FINALISTAS EN MUSICA

Solista Vocal Femenino de Folklore:
- Ana Rodríguez (Sede Rio Segundo, Córdoba)

Solista Vocal Masculino de Tango
- Juan Tonelli (Sede Santiago del Estero)

Conjunto Vocal
- Los de Bermejo (Sede San Juan)

Solista Instrumental
- Diego Acosta (Sede San Fernando, Buenos Aires)

Narrador Costumbrista
- Marcos Britos (San Fernando, Buenos Aires)

Solista Vocal Femenino de Tango
- Patricia Viscaino (Sede San Juan)

Solista Vocal Masculino
- David Martínez (Sede San Juan)

Dúo Vocal
- Achalay (Sede Gálvez, Santa Fe)

Canción Inédita
- “América esencia de mi raza” (Sede San Fernando, Buenos Aires)

Conjunto Instrumental
- La Mecha (Sede Rio Segundo, Córdoba)

Recitador
- Mario Enrique Oliva (Sede Gálvez, Santa Fe)

Locutor
- No alcanzo puntaje

FINALISTAS EN DANZA

Malambo Individual
- Sergio Salazar (Sede San Juan)

Pareja de Baile Tradicional
- No alcanzo puntaje

Conjunto de Malambo
- Mansilla – Urueña – González – González (Sede La Banda, Santiago del Estero)

Pareja de Baile Estilizada
- Kamashiro – Ludueña (Sede Rio Segundo, Córdoba)
- López – Pacheco (Sede San Fernando, Buenos Aires)

Ballet:
- Compañía Rivero Luna (Sede San Juan)
- Ballet Sumampa (Sede San Fernando, Buenos Aires)



 


 

Viernes 10 y Sábado 11 de Enero

 

FINALISTAS EN MUSICA

Solista Vocal Femenino de Folklore:
- Clara Cantore (Sede Villa de las Rosas, Córdoba)

Solista Vocal Masculino de Tango
- Carlos Sosa (Sede Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

Conjunto Vocal Cuyum Huankara (Sede La Rioja)
- Grupal Utopia (Sede Ingeniero Luiggi La Pampa)

Solista Instrumental
- Nahuel Minue (Sede La Rioja)
- Jose Luis Cabrera (Sede Villa de las Rosas, Córdoba)
Narrador Costumbrista
- no alcanzo puntaje

Solista Vocal Femenino de Tango
- Anotnella Alfonso (Sede Ingeniero Luiggi La Pampa)

Solista Vocal Masculino
- Javier Alejandro Quipildor (Sede San Salvador de Jujuy)

Dúo Vocal
- Origen Duo (Sede Mar Chiquita Buenos Aires)

Canción Inédita
- La Vuelta (Sede San Francisco Córdoba)

Conjunto Instrumental
- Díaz de Tango (Sede La Rioja)

Recitador
- Juan Pablo Smiraglia (Sede Mar Chiquita Buenos Aires)

Locutor
- Hugo Banegas (Sede Presidencia Roque Saenz Peña)

FINALISTAS EN DANZA

Malambo Individual
- Moussalen Cristian (Sede San Salvador de Jujuy)
- Maximiliano Echave (Sede Mar Chiquita Buenos Aires)

Pareja de Baile Tradicional
- Villafañe – Miguel (Sede La Rioja)

Conjunto de Malambo
- Academia Sonidos del Norte (Sede La Rioja)
- Abrazo de Raza (Sede Pcia. Roque Saenz Peña)

Pareja de Baile Estilizada
- Bossio – Sanguinetti (Sede San Francisco Córdoba)
- Paladella – Molina (Sede Pcia. Roque Saenz Peña)

Ballet:
- Bagual Fuentes (Sede Pcia. Roque Saenz Peña)
- La Patria (Sede Ingeniero Luiggi La Pampa)

 

 

 


 

Domingo 12 y Lunes 13 de Enero

 

 

 

 


 

Martes 14 y Miércoles 15 de Enero

 

 

 


 

 

Jueves 16 y Viernes 17 de Enero

 

 

 

 

 

 

 

Volver al INICIO del Pre Cosquín

PRE COSQUÍN. Certamen Pre Cosquín

 

Certamen2001 ©